Estados

LLC en Wyoming para no residentes

Wyoming es un estado muy elegido por fundadores en el exterior: sin impuesto estatal a la renta, una ley de LLC muy conocida y privacidad para los socios. El estado cobra $100 para formar la LLC y un reporte anual desde $60 por año. Con Dottie, el primer año cuesta $258 con el EIN incluido, y $169 cada año siguiente.

Actualizado: Tasas estatales verificadas:

Datos clave

  • Tasa estatal de formación: $100.
  • Reporte anual todos los años, vence el primer día del mes en que se formó la LLC, con un license tax desde $60.
  • Wyoming no tiene impuesto estatal a la renta.
  • El documento de formación que se presenta ante el estado no lista a los socios.
  • Con Dottie: $258 el primer año y luego $169 por año (agente registrado + reporte anual).
  • No necesitas residencia, visa ni SSN.

Cuánto cuesta una LLC en Wyoming

Monto Cuándo
Tasa estatal de formación$100Una vez, al formar la LLC
License tax del reporte anualDesde $60Cada año, el primer día del mes aniversario
Formación con Dottie (EIN incluido)$99Una vez
Agente registrado (Dottie)$59 / añoCada año, desde el primero
Presentación del reporte anual (Dottie)$50 + tasa estatalCada año, desde el segundo
Total del primer año con Dottie$258
Cada año siguiente$169

El license tax es de $60 o $0.0002 por cada dólar de activos de la empresa ubicados en Wyoming, lo que sea mayor. Para la mayoría de los negocios online chicos es de $60. Con tu propio agente registrado, el primer año es $199.

El reporte anual vence el primer día del mes en que se formó la LLC. ¿La formaste en marzo? Vence cada 1 de marzo. Dottie te avisa antes, lo presenta por $50 más la tasa estatal y guarda el comprobante en tu carpeta.

Por qué se elige Wyoming

  • Sin impuesto estatal a la renta.
  • Privacidad: el documento de formación no lista a los socios.
  • Una ley de LLC con mucha trayectoria, conocida por bancos, plataformas y socios comerciales.
  • Costo anual bajo: el license tax anual del estado arranca en $60.

Wyoming no tiene que ser donde vives ni donde están tus clientes. Frente a Nuevo México, cuesta más por año por el reporte anual. Dottie compara los dos para tu caso antes de que pagues.

Cómo Dottie forma tu LLC en Wyoming

  1. Tú Le dices a Dottie el estado, el nombre (y alternativas), los socios y la actividad. Revisas el total y pagas. Unos minutos
  2. Dottie Verifica que el nombre esté disponible y presenta la formación ante el estado. 1 día hábil después del pago
  3. El estado Aprueba la LLC y emite el documento de formación. Normalmente 1 a 3 días hábiles
  4. Tú Firmas el SS-4 (la solicitud del EIN) en la app, desde el celular. Dottie lo prepara. Un par de minutos
  5. Dottie Envía el SS-4 al IRS. El mismo día hábil o el siguiente
  6. El IRS Asigna tu EIN. Dottie lo carga en tu empresa en la app apenas llega. Normalmente 1 a 3 semanas

La mayoría de las LLC quedan formadas en pocos días hábiles; el EIN suele tardar 1 a 3 semanas más. Los tiempos dependen del estado y del IRS y no están garantizados.

Después de la formación

  • Reporte anual: Dottie te avisa, lo presenta ($50 + tasa estatal) y guarda el comprobante.
  • Agente registrado: se renueva cada año ($59).
  • Declaración federal: si eres el único dueño y vives fuera de EE. UU., Dottie puede precargar el Form 5472 + 1120 pro forma por $199. Tú lo revisas, lo firmas y eres responsable.

Preguntas

¿Cuánto cuesta abrir una LLC en Wyoming?

La tasa estatal es de $100. Con Dottie el primer año es $258: $99 de la formación con el EIN incluido, $100 del estado y $59 del agente registrado.

¿Cuándo vence el reporte anual de Wyoming?

Cada año, el primer día del mes en que se formó la LLC. El license tax del estado arranca en $60. Dottie lo presenta por $50 más esa tasa.

¿Wyoming tiene impuesto estatal a la renta?

No. Wyoming no tiene impuesto estatal a la renta. Las reglas federales sí aplican: una LLC de un solo dueño no residente normalmente presenta el Form 5472 con un 1120 pro forma cada año.

¿Puedo abrir una LLC en Wyoming sin vivir en EE. UU.?

Sí. No necesitas residencia, visa ni número de Seguro Social para formar la LLC ni para obtener su EIN.

Información general, no es asesoramiento legal ni fiscal. Las tasas y reglas de cada estado pueden cambiar; Dottie siempre cotiza el monto vigente antes de que pagues.